创新成果

大连海洋大学大学生“蔚蓝”科技创新创业基地获奖一览表(学生)

“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品大赛

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

2005

基于GPRS无线数传终端的海水温度探测系统

三等奖

张铸国、王刚、王志敏、王麓璐、

万东伟

杨君德、于功志

2009

对转反冲船体清洗刷

二等奖

李权、刘晓明、聂梦、刘运胜、于业超、马云

杨君德

“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品大赛

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

2003

集能海水淡化系统

一等奖

宣东军、杨晓菲

杨君德、于功志

2005

海水温度无线数据传输测温系统

金奖

张铸国、卢立强、王明、朱洪运、

温旭

杨君德、于功志、张文孝

教师节电系统

银奖

王志敏、罗世杰、郭宏伟

杨君德、关呈俊

水下摄录像仪

铜奖

王志敏、王麓璐、叶翰

杨君德、于功志、彭杰

人工海参礁

铜奖

卢典、王寿祥、白泽明、王刚

杨君德、彭杰

伸缩筒泵水式节水水箱

优秀奖

李良涛、王渊、邵宝珠、卜巾晏、

章宁、张强

于功志、杨勇、彭杰

恒温一体化大功率电烙铁

优秀奖

陈志雷、阮振华、郭茂野、于化宇

张文孝、杨勇、关呈杰

YLSX-2型翻斗-虹吸式

自动节水水箱

优秀奖

陈赫、王通宝、万东伟、谢煜迁、

陈峰

于功志、彭杰

2007

机械自动化试卷分拣装订设备的研发

金奖

庞善虎、梁晓明、牛丹妮、孙梦龙、

于佐智、康英娇、刘超、姜辉

于践、李秀辰

规槽翻板式扇贝分选机

银奖

崔清臣、张振伟、徐小龙、兰玉伟、

张晓阳、王晓强、夏田、袁磊

杨君德、李静

新型水下诱鱼灯

银奖

王立春、杜春宇、江立军、赵廷龙、

张柏桂、张楠楠、张丽榕

杨君德、于功志

自然采苗分离机

铜奖

马乔裕、付建鑫、秦超、李亮、赵冬杨、

宋洋、黄婷

杨君德、于功志

射流式扇贝边清洗机

铜奖

孙志军、曹超群、于仁江、黄潇苹、

任晓旭、王明岩、石阳、高鹏

杨君德、张国琛

YQAF-Ⅱ型扇贝抛光机

铜奖

许广游、付凌云、王斌、张男、赵桐、

朱宝亮、付洋、张岩

于践、张文孝

环保塑料包装焊接机

铜奖

陈永军、吴军、曹元媛、杨伟超、

吕泰霖、范磊经、李利、刘毅

于践、张文孝

无线节水报警器

优秀奖

郭士英、吴路平、侯立军、扈鹏宇、

腾猛、宋林、周莹、尚超

于践、张文孝

YJ-2压力表

优秀奖

高振凯、陈鄂、余增、李帅、袁颖、

高贵望、马晓峰、王丽

于践、周家章

2009

空心聚苯乙烯夹芯板

特等奖

李明、苏照龙、许嵩、李璐、朱泓结

杨君德

水击式反冲船体清洗刷

特等奖

李权、刘晓明、刘运胜、于业超、

马云、李悦

杨君德

卫生间节水系统

一等奖

孙佳明、熊文超、聂梦、李博、王栋、冯源

杨勇

2011

海洋牧场远程监控

投饵装置

一等奖

师浩翔、王亚飞、刘运胜、盖晓丽、张柠语、梁越、戚超、王姝

杨君德、于功志

对冲式扇贝清洗机

二等奖

邹荡平、武爱辉、路良煦、梁文娟、张伟、徐金龙、孟德童、雄文举

杨君德、张文孝

新型双体救生艇

三等奖

张柠语、邹荡平、范家玮、于航、徐晓晨、孙家卫、黄守壮、王亚飞

于功志、于洪亮

2013

海珍品采捕机器人

特等奖

张慧峰、田耕、杨纯、孙娜、许家帅

邓长辉、李明智

可移动式海上作业平台

一等奖

张云浩、郑俊豪、杨文燕、许明、苏露

姚国生

于功志、李明智

潜水艇模型

二等奖

潘奇敏、王浩、刘潇、任玄壮、庞贺名

赵新强、高崇峰

于践

太阳能蓄电式电动车

二等奖

彭鸿、张永丰、赵新强、苗壮、孔繁睿

于功志

多自由度板材切割机

三等奖

胡翔、郑俊豪、张釜迪、李志海、

马国振

于功志

电动拔笼机

三等奖

李帅、杨海涛、陈翔宇、吴嵩、惠盼盼

李明智

“挑战杯”辽宁省大学生创业计划大赛

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

2006

无线数传海水测温仪

创业计划

银奖

卢立强、六小钰、董玉红、于飞、

李平瑞、孟博、徐超、王昆

于功志、于践

水下摄录像仪

创业计划

银奖

张鹏飞、张建亮、付圆奇、赵建邦、

夏瑞娟、李超、徐超、王昆

杨君德、于功志

虹吸式节水水箱系列产品创业计划

铜奖

张强、解晓宇、李良涛、庞善虎、张燕、

刘黎、张伟、刘岩

杨君德、于功志

教室节点系统

创业计划

铜奖

王志敏、袁春雨、郭宏伟、刘少飞、

李长敏、曹宇

杨君德、于功志

试卷分页装订

创业计划

铜奖

李斌、孙磊、崔媛媛、王菲、张立权

于功志、于践

大功率电烙铁

创业计划

优秀奖

于化宇、陈志雷、张耀金、李亚楠、

成海风、朱红润、周宜

杨勇、于功志

2008

鸡粪沼气化处理

创业计划

二等奖

张生东、吴钧、黄帅、吴坤、李云光、

陈鄂、陈培源

杨君德、于功志

立麾水海产品加工机械

有限公司创业计划

三等奖

刘圣威、刘奇、郭齐、董全界、乔文凯、

赵亮、黄朕

杨君德、张文孝

锐海机械制造有限公司

创业计划

三等奖

杜秋峰、刘超、牛丹妮、唐铭皓、

关绍贺、盛景乔、王梦兰

杨君德、于功志

大连沽灵科技有限公司

创业计划

三等奖

徐晶晶、姜延令、刘春雨、杨伟超、

辛哲国、王昕、郭庆聚

于功志、刘辉

启航科技服务有限公司

创业计划

三等奖

张维纲、马文昭、赵慧俊、张辉、

王家鹏、王全东、赵桐

  

区域性海水直接利用系统创业计划

三等奖

程恒、马列、赵杰、霍伟伟、姜忠俊、马文彬、王文明

杨君德、杨勇

2010

船舶轮机作业制冷服系统创业计划

一等奖

王赫、刘文婔、武爱辉、赵培程、

张广义、孙杨、刘薇

于功志

风浪发电机创业计划

三等奖

李帅、刘文轩、于汉林、邱立涛、

柳金斗、刘志、李吴

牟晨晓

飞机紧急迫降助降车

创业计划

三等奖

刘运胜、吕世腾、贾月明、邱林、

王曼丽、田良硕、郭英花

杨君德

餐饮垃圾无害化回收处理创业计划

三等奖

刘辉、师浩翔、秦口恒、黄涛、

刘启龙、杨梦雪、郝璇

杨君德

基于图像识别技术的分选、技术装置创业计划

三等奖

于业超、皱荡平、张秋云、陈松栋、

卢楠、马健、张海亮

杨君德

森海人工鱼礁有限责任

公司创业计划

三等奖

苏照龙、张柠语、张宇、韩俊艳、

朱俊涛、吴方狄、刘志

杨君德

2012

大连海之星责任有限公司

创业计划

三等奖

付存伟、许明、刘庭余、刘思、路良煦

褚继壮、林永新、郭天淳

  

大连正方海洋工程设备有限公司创业计划

三等奖

熊文举、彭鸿、喻晓璇、孙林林、

张釜迪、王昱骁、郝小涛、刘文轩

  

大连海翼海洋工程有限公司创业计划

三等奖

王亚飞、陶积才、胡翔、孔繁睿、李静

盖晓丽、陈剑、杨志远

  

大连科创有限责任公司创业计划

三等奖

于航、张云浩、张芳翠、文继云、左超、刘振华、邱立涛、贾建军

  

2014

大连“深蓝”科技开发有限责任公司

一等奖

马国振、高速飞、吴比、姜沈童、宋清霖、陈翔宇、陶积才

姜凤娇、邓长辉

大连“蔚蓝”科技开发有限责任公司创业计划

二等奖

惠盼盼、吴嵩、邢悦鹏、曲平、蒙伟、隋国松、刘俊文、赵民

李明智、周家章

大连湖海农业机械有限公司创业计划

二等奖

姚国生、胡畔、尹峰、高韵翔、黄琳琳,王盛翔、马宏坤

赵兰英、于靖博

大连鑫海渔业机械有限责任公司创业计划

二等奖

崔佳峰、李一平、侯广友、邓光文、

戴永德、崔伟聪

高国栋、牟晨晓

大连“湛蓝”科技开发有限责任公司创业计划

三等奖

苏露、孙娜、宫良超、律施、高大宇、田容凡

任胜义、于功志

大连风浪发电有限责任公司创业计划

三等奖

王浩、邢佳凯、李翔焱、王拓、董国辉、赵健、高柏嵩

于靖博、于功志

全国大学生机械创新设计大赛(东北赛区)

2004

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

手摇起动柴油机机械钟

延时减压干自动释放器

二等奖

施长斌、张林、薛生、董宝华、

郭志强、孙双双

于功志、张文孝、

杨勇

翻斗虹吸式全自动水箱

三等奖

王刚、施长斌、郭志强、周明方、

刘晓丽、孙双双、葛东枢

于践、于功志、

张文孝

辽宁省普通高等学校大学生机械创新设计竞赛

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

2004

手摇起动柴油机机械钟

延时减压干自动释放器

一等奖

施长斌、张林、薛兵生、董宝华、

郭志强、孙双双

于功志、张文孝、

杨勇

翻斗虹吸式全自动水箱

三等奖

王刚、施长斌、郭志强、周明方、

刘晓丽、孙双双、葛东枢

于践、于功志、

张文孝

2005

伸缩筒泵水式节水水箱

一等奖

李良涛、王渊、卜巾晏、邵宝珠、陈赫、

张强、章宁、孙婧

于功志、杨勇、彭杰

多功能人工海参礁

三等奖

卢典、王寿祥、白泽明、王刚

陈勇、杨君德、金克伟

恒温一体化大功率电烙铁

三等奖

陈志雷、曲广、郭茂野、阮振华、

于化宇

张文孝、杨勇、关呈俊

海参品养殖深海水下

摄录仪

三等奖

王志敏、王麓璐、张铸国、张鹏飞、

王刚、刘晓钰、王浚霖、王昆

杨君德、张文孝、于功志

教室节点系统

三等奖

王志敏、王麓璐、张铸国、郭宏伟、罗世杰、王浚霖、刘晓钰、王刚

杨君德、于功志

基于GPRS无线数传终端的水温探测系统

三等奖

张铸国、王志敏、王麓璐、卢立强

杨君德、于功志

ZYSX-2型翻斗-虹吸式

自动节水水箱

优秀奖

陈赫、王通宝、谢煜迁、万东伟

于功志、彭杰、董宝华

2006

考试卷分拣装订机

三等奖

周宜、于化宇、谢晓宇、

梁兴隆、尹德明

于践、于功志

扇贝分选机

三等奖

孙志军、赵建国、任志国、

白洋、张伟

张文孝、于践

YJ-2压力表

优秀奖

张耀今、庞善虎、马乔裕、

李斌、张立权

于践、于功志

水下诱鱼等

优秀奖

王志敏、刘少飞、王立春

周园、于世才

于功志、杨君德

2007

高层智能玻璃清洗机

二等奖

马乔裕、黄婷、程恒、

张维纲、徐晶晶

杨君德、于功志

自然采苗分离机

二等奖

付建鑫、赵冬杨、杜秋峰、

那铁锁、马文彬

刘辉、王刚

射流式扇贝边清洗机

三等奖

李亮、李宏伟、刘圣威、

姜波、于才涛

刘辉、王刚

YQAF-Ⅱ型扇贝抛光机

三等奖

赵桐、王全东、杨英俊、

黄潇苹、王鑫

于功志、于践

无线节水报警器

三等奖

郭士英、秦超、孙宏伟、

张融、周莹

刘辉、于践

环保塑料焊接机

三等奖

陈永军、庞善虎、姜辉、

刘东维、马飞

于践、张文孝

2008

高灵敏流量控制器

一等奖

程恒、李明、胡翔、马列、吴良家

于功志、于践

旋转式窗户

一等奖

孙佳明、丁凯、任钊帅、

于晴、李曼

于功志、牟晨晓

水泵性能测试系统

三等奖

张维纲、张辉、李权、

刘婷婷、祁腾飞

杨勇、孙鹏

新型捕捞扇贝网具

三等奖

杨伟超、唐铭皓、王家鹏、

那铁锁、牛丹妮

杨君德、张文孝

新型保温节能门

三等奖

张生东、邓磊、吴钧、刘超、刘丹

杨君德、徐长恩

育苗室投科系统

三等奖

徐晶晶、霍伟伟、黄帅、

姜运令、张立言

杨君德、刘辉

海底表面生物资源采集器

三等奖

马文昭、李振华、刘俊杰、

徐进、陈嘉琦

杨君德、张国琛

2009

基于图像识别的分选装置

一等奖

王赫、刘雪喆、刘晓明、

杨俊、王海滨

杨君德

对转反冲船体清洗刷

三等奖

苏照龙、富鹤天、李权、

聂梦、刘志

杨君德

新型水下摄录装置

三等奖

胡俊峰、富鹤天、熊文超、

侯伯庄、侯国桃

杨君德

高楼逃生装置

三等奖

刘辉、李帅、任钊帅、

康生利、田笑楠

牟晨晓、于功志

多功能灾难现场探测器

三等奖

刘辉、刘运胜、林娜、

张蔷、郝璇

杨君德

多用途计数装置

优秀奖

刘运胜、孙佳明、林娜、

张蔷、郝璇

杨君德

飞机紧急迫降助降车

优秀奖

于业超、李帅、王姝、

彭鉴、江立松

杨君德

2010

新型救生艇

一等奖

王赫、苏照龙、张柠语、

徐晓晨、李昊

于功志、于洪亮

船舶逃生平台

二等奖

赵培程、武爱辉、杨红莲、

吴方狄、于潇

于功志、牟晨晓

穿透式破障装置

三等奖

于业超、范家玮、刘文轩、

胡俊峰、魏博

牟晨晓、于功志

基于压电晶体的

波浪发电装置

三等奖

李帅、师浩翔、吕世腾、

王郁舒、王选博

牟晨晓、杨勇

综合型搜救机器人

三等奖

刘运胜、范家玮、刘欣、

刘兆林、唐日明

杨君德、张文孝

抗震救生书桌椅

三等奖

刘辉、皱荡平、杨文景、

熊文举、石策夫

杨君德、张文孝

2011

扇贝苗分选计数装置

一等奖

 熊文举、陶积才、于航、

师浩翔、殷徐央

李明智、杨君德

同舟共济船

二等奖

   丁建明、褚继壮、贺新宇、

李苗风、李艺

于践、于功志

轮式救灾机器人

二等奖

付存伟、范家玮、武爱辉、

李雪莹、于海生

牟晨晓、张文孝

推拉式喷雾车

三等奖

葛婷婷、郭天淳、王明、

付存伟、季磊

杨君德、于洪亮

新型除油船

三等奖

王兴、刘丽莉、张维、

史英礼、张跃

于功志、于洪亮

对冲式扇贝清洗机

三等奖

隋国松、许毛雨、邹荡平、

熊文举、史英礼

杨君德、于功志

电控多自由度板材切割机

二等奖

陶积才、王亚飞、于航、

吕世腾、张忠一

于功志、牟晨晓

2012

休闲滑板车

三等奖

杨海涛、于航、付存伟、

王亚飞、范家玮

于功志、张文孝

智能窗户

优秀奖

杨志远、喻晓璇、杨海涛、

邱立涛、王立骁

于功志、张文孝

为家庭供应热水及采暖的风力致热器

优秀奖

刘旭、符晓晨、袁庆玮、

王晶

任胜义、唐继武

新型拖网拔笼机

三等奖

付存伟、李帅、姜林、

杨海涛、殷徐央

杨君德、李明智

新型自行车防盗系统

三等奖

付存伟、许明、杨伟伟、

姜林、冯驰

于功志、牟晨晓

绿色园林立体式停车场

三等奖

彭鸿、熊文举、李帅、

喻晓璇、路良煦

于功志、牟晨晓

摇杆小车

二等奖

丁建明、褚继壮、贺新宇、

李苗风、李艺

牟晨晓、杨君德

2013

废旧电缆回收处理装置

二等奖

惠盼盼、马国振、张慧峰、李帅、

魏建川

于功志

海珍品采捕机器手

二等奖

姚国生、苏露、惠盼盼、马国振、吴嵩

邓长辉、李明智

省力型安全轮椅

二等奖

任玄壮、王浩、蔡长江、孙金川、

潘奇敏

于靖博、于功志

新型甲板拖网捡贝作业平台

三等奖

孙娜、吴嵩、张亚超、宋清霖、陈真彦

李明智

2014

贝苗分选与计数装置

二等奖

惠盼盼、王盛翔、胡畔、赵民、马宏坤

邓长辉、李明智

半潜式贝苗底播作业驳船

三等奖

姚国生、马国振、曲平、刘俊文、

姜沈童

于功志、马广东

对冲式一字型高压冲洗

传送带

三等奖

马国振、胡畔、马宏坤、隋国松、

陈翔宇

高庆春、李长伦

浮筏养殖吊笼

定量加装贝苗装置

三等奖

苏露、吴嵩、高速飞、孙娜、邢悦鹏

李明智、杜俊甫

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

2008

压缩式冲水器

三等奖

李权、张维纲、马文昭、邓磊、

化成君、张立岩、柏林

于功志、杨勇

虹吸式全自动

节水水箱

优秀奖

张辉、李东鑫、卢超、任钊帅、

赵琪、周延、陈嘉琦

于践、张文孝

2010

空心聚苯乙烯夹芯板

二等奖

苏照龙、于业超、范家玮、吕世腾、

郭鑫、张宁、孟德童

杨君德

2011

水产养殖太阳能辅助海水加热系统

三等奖

于航、张柠语、范家玮、师浩翔、熊文举、韩通、唐锦程

杨君德,于功志

2012

废贝壳无公害处理

一等奖

熊文举,于航、王亚飞,张云浩

杨君德、李明智

可移动式海上逐行拖网作业平台

三等奖

付存伟,王亚飞、胡翔,张釜迪

杨君德、于功志

全国三维数字建模大赛UGS Solid Edge杯技能大赛(辽宁赛区)

2006

二等奖1名  三等奖2名  优秀奖9

2007

一等奖1名  三等奖7

全国大学生机械产品数字化设计竞赛

2011

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

登月小车

一等奖

吕世腾、范家玮、魏骏

蔡卫国、张文孝

2012

蛙式四足水陆两栖探测车

二等奖

付存伟、王亚飞

蔡卫国、张文孝

Honda中国节能竞技大赛

2009

参赛选手

指导教师

李明、李权、熊文超、刘晓明、任钊帅、苏照龙、刘运胜、王赫、刘辉、于业超

于功志、杨勇

2010

参赛选手

指导教师

苏照龙、刘运胜、王赫、于业超、戚超、张柠语、邹荡平

于功志、杨勇

2011

参赛选手

指导教师

张柠语、邹荡平、范家玮、于航、陶积才

于功志、杨勇

2012

参赛选手

指导教师

付存伟、熊文举、王亚飞、胡翔、李帅、许明

于功志、杨勇

20059月大连市首届大学生发明创新大赛

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

恒温一体化大功率电烙铁

二等奖

于化宇

于践、于功志

ZYSX 2型翻斗 虹吸式自动节水水箱

三等奖

陈赫、万东伟

于践、张文孝

20087月大连市第五届“可口可乐”杯大学生创业计划大赛

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

洁灵科技有限公司

一等奖

徐晶晶、姜延令、刘春雨、

杨伟超、吴迪、戴宏伟

杨君德

200912月大连市大学生创新创意作品大赛

项目名称

获奖等级

获奖学生

指导教师

对转反冲船体清洗刷

二等奖

李权、刘晓明、刘运胜、于业超、

聂梦、张键、华成君

杨君德

空心聚苯乙烯夹芯板

三等奖

苏照龙、李明

杨君德

新型水下摄录装置

三等奖

熊文超

杨君德

新型船舶轮机舱作业

制冷服系统

三等奖

苏照龙、王赫

于功志

 “大连设计节”大学生设计大赛

2011

项目名称

获奖等级

获奖学生

综合型搜救机器人

一等奖

范家玮、邹荡平、王亚飞、郑新宇、康占友

新型双体救生艇

二等奖

于航、范家玮、张柠语、王亚飞、路良煦

海洋牧场远程监控

投饵装置

三等奖

王亚飞、师浩翔、范家玮、武爱辉、付存伟

对冲式扇贝清洗机

三等奖

师浩翔、武爱辉、熊文举、邹荡平、杨青山

电控多自由度板材切割机

优秀奖

陶积才、范家玮、张柠语、吕世腾、付存伟

2012

智能窗户

优秀奖

付存伟,陶积才、张云浩,李帅、彭鸿

同舟共济船

优秀奖

储继壮、李苗凤、熊文举、于航、许明

2014

贝苗分选机、底播船

特别组织奖

姚国生、惠盼盼、吴嵩、马国振、曲平

全国大学生船舶与海洋工程设计大赛

2013

项目名称

获奖等级

获奖学生

海上逐行拖网作业平台

三等奖

胡翔、张慧峰、郑俊豪、田耕、隋国松

2014

渔船总计设计辅助系统

三等奖

肖春婷、曲平、王槊醌、邢悦鹏、吴比